Литературное наследие М. А. Тренина«Моя родная сторона» книга в 5 ч.

«Моя родная сторона» книга в 5 ч.

Работа над материалами по истории Увельского района была начата М. И. Трениным еще в 1965 г. и продолжалась не один год. Краевед собирал материал, тщательно его проверял, систематизировал и итогом его кропотливой работы стала книга «Моя родная сторона». «Моя родная сторона» – это три самодельные книги знатока истории района Тренина, вручную переплетенные из машинописных листов. Сегодня они представляют огромную ценность. Богатый материал рассказывает об Увельском районе, его уникальных людях, памятниках природы и др. Иллюстрируют книги фотографии.

В главе «От составителя» упоминается о 5 частях книги. В фонды Увельской центральной библиотеки автор передал только три части своего труда. Судьба 4 и 5 частей рукописной книги «Моя родная сторона» неизвестна.

Материалы рукописной книги «Моя родная сторона» взяты за основу пятитомника очерков истории Увельского района «Край Увельский – Отчизны частица».

Тренин, М. А. Моя родная сторона : материалы по истории Увельского района Челябинской области [в 5 ч.] / М. А. Тренин.

Ч. 1 : Материалы по истории Увельского района Челябинской области. – 126 с.: фот. – Содерж.: Песня об Увельке ; Географическая и этнографическая справка о районе ; Челябинская область и Увельский район за 70 лет Советской власти ; Развитие экономики ; Социальное развитие области и района ; Духовное развитие ; Органы Советской власти в районе ; Люди. События. Факты.

Ч. 2 : Материалы по истории Увельского района Челябинской области. – 163 с.: фот. – Содерж.: Духовное развитие ; Народное образование ; Культура ; Районная печать. Пресса.

Ч. 3: Материалы по истории Увельского района Челябинской области. – 309 с.: фот. – Содерж.: Здравоохранение. Физкультура и спорт ; Органы Советской власти в районе ; Люди. События. Факты ; Они были первыми ; Они удостоены ордена Ленина ; Елена Васильевна Плотицина, кавалер ордена Ленина ; Его знала вся страна. Илья Алексеевич Анищенко ; Леонид Степанович Смирнов, профессор, доктор физико-математических наук ; Александр Михайлович Горецкий ; Александр Степанович Аржевитин ; Василий Никанорович Беленов ; Слово об МТС ; На женских плечах ; Мария Сергеевна Белова ; Поклон вам, ветераны!