19 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

IMG 3581«Пешком и на велосипеде по Увельскому району» - такую акцию предложили молодые сотрудники Центральной библиотеки, участники молодежного объединения библиотекарей «Темп».

Развитие местного туризма активно поощряется руководством, способствует формированию любви к своему краю, показывает пример здорового образа жизни, а также является прекрасным средством сплочения коллектива.

Чудесные летние дни так и навевают мысли о путешествиях в неизведанные края. Но ведь и в нашем Увельском районе есть свои достопримечательности, которые могут быть интересны не только жителям нашего района, но и других территорий.

Зав. библиографическим отделом Центральной библиотеки Судоргиной И.С. ранее были разработаны два туристических маршрута: «Жили-были казаки: путешествие по пугачевским местам Увельского муниципального района», и «Хомутининское пятиозерье – край уральских минеральных вод».

Один из таких маршрутов и решили опробовать на себе увельские библиотекари. Желающих оказалось не так много, это ведь и проверка на выносливость, проехать предстояло на велосипедах более 30 км. Но группа из семи самых активных и деятельных сформировалась быстро.

Выехали утром не спеша через Денисово по лесным тропинкам прямо к южноуральским садам. Проехали немного вдоль трассы, наслаждаясь великолепием Кичигинского бора - уникального памятника природы Увельского района, который помнит первых основателей Кичигинской крепости, а затем в центр села Кичигино к Памятному камню в честь основателя станицы – казака Оренбургского казачьего войска Тимофея Кичигина.

Село, ведущее свое начало с 1748 года, и сегодня радует глаз своими новостройками, ухоженными дворами, яркими цветниками и хорошими дорогами. Оно расположено на берегу реки Увельки, на которой в 1952 г. создано водохранилище при строительстве плотины Южноуральской ГРЭС.

А в паре километров от села в 2007 г. на горе Тушкан были сделаны уникальные археологические раскопки, относящиеся к 4-му веку до нашей эры. Там найдены останки сарматских кочевников, в том числе женщины - жрицы с золотыми украшениями. Кичигинский курган – это сразу шесть самостоятельных захоронений, вероятно, родовые могилы одного знатного семейства кочевников. В настоящее время никакие изыскания там не ведутся, со стороны – просто холм, с которого открываются великолепные виды на окружающие просторы. Но дух древности и тайны мы ощутили в полной мере.

Поездка, безусловно, была полезной, мы познакомились воочию с историческими местами своего района, изучили краеведческие источники о пугачевском бунте, об освоении земель Южного Урала, развитии промышленности и археологических раскопках. Нам есть чем гордиться, что показывать гостям, о чем рассказывать детям на уроках патриотизма и краеведения. И еще – это замечательная возможность пополнить свой багаж знаний, проверить себя на выносливость, сформировать командный дух.

Положительные эмоции и яркие впечатления от первого туристического маршрута дают надежду, что состоится и второй – в край лечебных озер Хомутинино. Ведь тогда с большим вдохновением мы сможем рассказывать подрастающему поколению и не только, как богат и прекрасен Увельский район.

Галина Сероштанова, зав. методическим отделом ЦБ

27.07.2017

IMG 3571 IMG 3606

 

 

 

 

 

 

DcIsdo6Hh60

 t84zX3HaYfA