28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

ekokollagВ Синеборской библиотеке оформлена выставка декоративно-прикладного творчества «Экоколлаж», посвященная Дню семьи, любви и верности. На выставке представлены работы клубов по интересам, работающих при библиотеке: «Мистер Бисер» и «Мастерилка» (более 80 работ участников разных категорий).

Творческие работы выполнены в различных техниках: бисер, модульное оригами, газетное плетение, вязание, шитье. Многие экспонаты имеют высокое качество исполнения, удачное композиционное решение, непосредственно практическую направленность изделия. Ярко представлен раздел «Алые паруса надежды», в котором экспонаты имеют современный дизайн, отличаются разнообразием технических и творческих решений, в сочетании со сбережением традиций. Вязаные петухи и курочки выполнены в стиле «гжель», «хохлома» и «уральская расписная».

Вторую жизнь капроновым колготкам! Именно этот предмет женского гардероба в руках Синеборских мастериц превращается в маленьких пупсиков, прекрасных дам пожилого возраста (авторы работ пенсионеры: Татаринова Любовь Алексеевна, Горбунова Татьяна Васильевна, Стацюк Галина Васильевна, постоянные читатели Акульшина Татьяна Аркадьевна, Павлова Светлана Михайловна).

В разделе «Остров морских глубин» представлены работы из бисера. Это возрожденное искусство викторианской эпохи заключается в нанизывании бисера на проволоку и придании ему определенной формы. Эффектные цветы, деревья из бисера напоминают нам о красоте живых цветов. Они удовлетворяют потребность в творчестве, украшают дом и доставляют радость (клуб «Мистер Бисер» посещают более 20 человек, среди них мальчики и девочки разных возрастов).

Раздел «Чудеса рукотворные» относится к начальному техническому моделированию из бумаги и газет. Выставку украшает деревенский дом, курочки, корзинки, различные черные, радужные и белые лебеди, плавающие у камышей, зайцы и зайка-модница, жар-птицы, павлины, улыбающиеся сердечки-валентинки и корабль «Удачи». (Моделированием увлекаются все, как взрослые, так и дети. Всего участников клуба «Мастерилка» - более 30 человек)

Выставка отмечает полезность, актуальность и важность проведения такого рода мероприятий, способствующих раскрытию творческих способностей, художественно-эстетическому развитию и духовно-нравственному воспитанию.

Кстати, на достигнутом останавливаться не собираемся.

Людмила Сидлярская, заведующая Синеборским филиалом

10.07.2017