26 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

na ivana kupalaДля детей младшего и среднего возраста сотрудники Шумаковской библиотеки и ДК провели праздник «На Ивана Купала». Ребята посмотрели презентацию, из которой узнали историю праздника.

В Иванов день существовало много обычаев, связанных с водой (начинались купания). В этот день пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет всего одну ночь в году - в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел папоротник, зарыт клад.

Библиотекарь с ребятами тоже сплели венки из цветов. Праздник получился веселым, в гости к ребятам пришла Кикимора, которая помогала ведущей проводить игры и загадывала разные загадки. Ребята играли в «Ручеек», «Кошки-мышки», «Хвостик» и другие игры, а затем участвовали в эстафетах «Прыжки через костер» и «Собери лекарственную траву». В заключение все вместе искали цветок папоротника и, найдя его, «обнаружили клад» (сладости), который и разделили на всех.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

10.07.2017