progulka po lesuВ рамках десятилетия биоразнообразия 2011-2020, а также в связи с Годом экологии в Увельском филиале часто проводятся мероприятия, связанные с расширением знаний ребят о разнообразии животного и растительного мира Земли, родного края.

Почти все библиотечные мероприятия экологической тематики проходят в интерактивной форме: присутствующие не просто слушатели, а активные участники игр, викторин, диалогов, конкурсных и игровых программ, интеллектуальных рингов. На этот раз состоялся комплекс мероприятий «Прогулки по лесу» в форме игровых программ. Ребятам объяснили насколько важно сохранение биоразнообразия, ведь это сохранение видов самых разных животных, растений, тех самых травинок, цветов, деревьев, которые окружают нас с вами. Каждое отдельно взятое занятие было посвящено какому-то виду, подвиду животных, птиц, растений. У ребят на таких мероприятиях вырабатывается не только экологическая культура, но и сопричастность, неравнодушие к живым и таким уникальным обитателям нашей планеты. Следует отметить, что мы не ограничились родными пенатами в познании животного мира, и сфера наших интересов ушла далеко за океан. Так, мы теперь точно знаем, почему Австралию до прихода человека населяли только сумчатые и яйцекладущие звери? Кто сильнее: лев, тигр или медведь, ребята узнали о параде китов и прочих загадках окружающего мира. И надо отметить, что данная тематика очень близка и интересна детям.

Наталья Новоселова, заведующая Увельским филиалом

06.07.2017