19 | 04 | 2024

charikСотрудники Шумаковского ДК и библиотеки для ребят детской площадки провели познавательно-игровую программу «Воздушный шарик». Цель мероприятия: познакомить ребят с историей возникновения воздушных шаров. Мероприятие проводилось на детской площадке.

Ребята познакомились с историей воздушного шарика, а началась она, очень давно. Когда-то индейские племена использовали внутренности животных, а точнее свиной мочевой пузырь, который надували воздухом. На эти причудливые шарики наносили узоры и использовали в своих ритуалах. В Древнем Риме разрисованные пузыри использовали как гирлянды, которые украшали залы во время различных церемоний. На Руси раскрашенные пузыри, являлись предметом различных игр для взрослых. И только спустя семь столетий пузырь превратился в воздушный шарик. И сегодня воздушный шарик является главным украшением праздничных мероприятий. Ребята услышали много интересных фактов, связанных с воздушным шариком. Например, сколько нужно шаров, чтоб подняться в воздух? Затем отгадывали загадки, читали стихи про шарики, рисовали и играли в игры с шариками. В конце мероприятия все получили в подарок воздушный шарик и не один.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковской библиотекой

26.06.2017