20 | 04 | 2024

profesij bibliotechnajНакануне Дня Библиотек 26 мая для своих читателей мы провели игровую познавательную программу. Давным-давно человек придумал знаки письма. Среди них были узелки, рисунки, буквы, иероглифы и даже отдельные предметы.

Придумывая письменность, люди хотели оставить потомкам свои открытия, мысли, чувства – поэтому создал человек книгу. Книга тоже была разная: папирусный свиток и глиняная табличка, деревянная дощечка и берестяная полосочка. Материалом для книг были и кость, и камень, и кожа животных. И давно человек стал книги собирать. Богатые правители считали своим долгом иметь при своих дворцах библиотеки. Еще и слова такого не было «библиотека», а собрания книг уже существовали. Они назывались: «Приют мудрости», «Аптека для души», «Дом наставлений и советов». Это все история. В наше время библиотека – это место, где можно интересно не только почитать, но и провести время, встретится с друзьями. Какие книги читают! Самые интересные энциклопедии! Это все было предложено ребятам: полистать, выполнить задания, отгадать загадки.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом