29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

novoselovВ рамках Международного общественного движения по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк», сотрудник Увельского филиала написала рассказ «Разведчики не умирают».

И провела с ребятами младших и средних классов цикл тематических бесед «Уходил мой дед на войну», на котором ребятам рассказали о цене боевых наград, о подвиге на войне, о бессмертной памяти, которой нет равных в боли и страданиях простого русского солдата из Увельской глубинки села Рождественка.

Наталья Новоселова, заведующая Увельским филиалом

15.05.2017

 

Разведчики «не умирают»

Огненные сороковые – роковые не обошли стороной ни одну семью, и в каждой своя история, потери, беззаветная надежда ожидания чуда остаться в живых и одна на всех Победа. Снова и снова память рисует картины воспоминаний про деда моего, Новосёлова Василия Павловича, о Великой Отечественной и по щеке катятся слёзы. То ли тоска по своему деду, ведь его безумно любила я, заставляет меня снова и снова перебирать всё сказанные им когда-то, то ли наступающее и тревожащее душу девятое мая, но так или иначе, а молчать невозможно и память эхом и болью отзывается в душе сквозь года.

– Деда, а расскажи, как ты воевал, а почему у тебя пальцев нет на руке, деда? А почему ты заикаешься? – спрашивала я у него в свои семь лет. Деда промолчит про контузию и остальные ранения, немного подумает, спросит про таблицу умножения, которую мы учили на летних каникулах, обязательно проверит мои знания по математике и если мы не ехали с ним на рыбалку ловить карасей, то начнёт свой рассказ, растроганный моим искренним любопытством.

Вырос мой деда в селе Рождественка Увельского района Челябинской области, там и прошло его детство, юность. Целыми днями черноголовый сельский мальчишка пропадал вместе с отцом в МТС у сельскохозяйственных машин. Помогал отцу: где смажет колесо, где подвернёт болт. Когда деду исполнилось пятнадцать лет, отец сильно заболел. И как самый старший в семье, дед сел за рычаги трактора. Война сорок первого застала моего деда в поле. Убрал он с селянами урожай, а в марте 1942 года из Увельского райвоенкомата пришла повестка, и вместе со своими земляками он ушёл воевать. В короткий срок освоил специальность стрелка ручного пулемёта и рядового Новосёлова зачислили бойцом в сто семьдесят первый стрелковый полк – пулемётчиком. В ночь на 16 апреля 1944 года полк стоял в обороне, шли бои, а ещё часто приходилось наблюдать за действиями фашистов из блиндажа и траншей. Две группы бесшумно двинулись в сторону расположения врага, миновали лес, а одна осталась для прикрытия. Красноармеец Новосёлов, участвуя в захвате пленных вблизи деревни Севастеево Пустошкинского района Калининской области, первый, преодолев проволочное заграждение немцев, мгновенным броском ворвался в траншею противника и забросал его гранатами, уничтожив фашистов и захватив при этом немецкого унтер-офицера. Кроме того, он сумел не подпустить противников к запасному пулемёту и обеспечил тем самым успешный исход операции по захвату пленного, оружия и документов противника, который успел выстрелить в него из пистолета…

Весной сорок четвёртого мой дед стоял с напарником в дозоре. День был очень тихий и, наблюдая в бинокль, бойцы заметили, как на противоположной стороне трое немцев, разобрав пулемёт, чистили его узлы и детали. Не раздумывая, бойцы подбежали к траншее, и мой дед уничтожил двоих немцев, а третьего захватили в плен. Показания, который дал пленный на допросе, помогли нашему командованию в дальнейшем ходе боевых действий. А позднее, в приказе от имени Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, за образцовое выполнение заданий командования на фронте с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество по сто семьдесят первой стрелковой дивизии второго Прибалтийского фронта – наградить орденом «Славы» третьей степени Новосёлова Василия Павловича и присвоить звание сержанта.

Зимой того же года под Великими Луками немцы вблизи своего расположения, сделали завалы из пеньков и брёвен высотой более двух метров. Сколько ни пытались разведчики взять «языка», всё было безуспешно, многие не вернулись. Начальник штаба решил лично возглавить группу, в которую входило двадцать пять лучших разведчиков. Они вышли победителями, но дед мой был ранен в этом бою осколком в ногу, но раненый, он всё-таки доставил в штаб полка «языка». Так, к награде за героизм и мужество в бою прибавилась вторая – орден Красной Звезды.

В конце 1944 года в одном из наступлений наших войск немцы заняли оборону в три линии. Прорвав первую линию, разведчики продвинулись вперёд и вдруг появились немецкие танки. Не успел сержант Новосёлов бросить гранату, как попал под танк. Сутки он пролежал на поле боя, истекая кровью. И только на следующий день танк сдвинули с места, и когда он отъехал, то между гусеницами оказался сержант Новосёлов, которого почти совсем завалило землей. Наши бойцы откопали его под танком и в бессознательном состоянии доставили в ближайший госпиталь, а через два месяца военврач сказал ему:

- Ну, Новосёлов, чудом ты остался жив. Еле выходили. А он ответил тогда пожилому врачу, – Разведчики не умирают!

После госпиталя мой дед в составе запасного артиллерийско-зенитного полка освобождал Польшу, Венгрию, Чехословакию и Вену и медали пополнили список наград. И, наверное, нельзя не сказать ещё об одном счастливом для моего деда случае. О нём он часто вспоминал, показывая мне изувеченную награду. Дело в том, что в одной из освободительных операций пуля противника целилась прямо в самое сердце, а вот попала в орден Красной Звезды. Так, совершённый ранее подвиг в виде Красной Звезды подарил моему деду билет в мирную жизнь. День Победы он встретил в Германии, где продолжал службу до 1945 года.

Демобилизовавшись, он возвратился в родную Рождественку и не успел застать в живых своего отца, который скончался перед его приездом. Немного отдохнув и оглянувшись по сторонам, встретил он в соседнем селе Марково на сельских вечёрках мою бабулю, и поехали они жить в райцентр, строить мирную жизнь, но это уже совсем другая история.

 

Наталья Новосёлова