23 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

mestnoe samoupravlenie27 апреля в Центральной библиотеке прошел Круглый стол, посвященный Дню местного самоуправления в РФ, этот государственный праздник был учрежден Президентом РФ в июне 2012 года.

Инициатором мероприятия стала руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии Увельского района Шундеева И.А. Она рассказала историю возникновения праздника, совершила экскурс в историю развития местного самоуправления и рассказала, что представляет собой местное самоуправление сегодня.

В ходе мероприятия ученики 9 класса встретились с Главой Увельского сельского поселения Гаврюшиным В.Ю., который ознакомил ребят с основными положениями Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и рассказал о формах участия населения в осуществлении местного самоуправления. Кроме того живо, со знанием дела рассказал о повседневной работе главы поселения.

На встрече также присутствовали: Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Степаненко Ю.А., Председатель Совета депутатов Володин В.Л., депутаты Собрания депутатов Увельского муниципального района Даутбаев Ж.К. и Готовцева И.М. Депутаты в ходе мероприятия рассказали ребятам о том, как можно стать кандидатом в депутаты и что для этого необходимо, а также ознакомились с правами и обязанностями депутатов и их полномочиями. Получив представление о работе депутатов, школьники сделали для себя вывод: чтобы стать хорошим депутатом, нужно много работать: изучать законы, встречаться с гражданами, и помнить, что главная задача депутата – защищать интересы избирателей.

После этого активная, неравнодушная молодежь задавали вопросы, гостям мероприятия, получая исчерпывающие ответы. А за самые интересные вопросы ребята получили призы.

Надежда Жукова, заведующая ПЦПИ

28.04.2017