nad xatinyu24 апреля сотрудники Каменской библиотеки провели для учеников 7-го класса урок Памяти «Над Хатынью звон колоколов».

В Белоруссии есть место светлой скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Это место стало памятником всем деревням, уничтоженным в годы войны. Хатынь - это маленькая деревушка в 26 домов. Хатынь – это добрые и мастеровые люди. Хатынь – это символ трагедии белорусского народа. В марте 1943 года озверевшие фашисты ворвались в деревню, чтобы вынести смертный приговор ни в чем не повинным людям. Деревня была разграблена и сожжена дотла вместе со всеми ее жителями. 5 июля 1969 года в память сотен белорусских деревень, уничтоженных фашистскими оккупантами, на месте, где стояла Хатынь, был создан мемориальный комплекс. Библиотекари рассказали ребятам о главной скульптуре этого музея, под открытым небом – скульптуре Непокоренного Человека, вставшего живым из огня, и вынесшего на своих руках тело своего замученного ребенка. Ученики посмотрели видеоролик о Хатынском мемориале и услышали звон колоколов, которые звонят в любую пору года. Звонят ночью и днем. Звонят, напоминая о прошлом.

Наталья Гурская, библиотекарь Каменского филиала

25.04.2017