28 | 03 | 2024

svet i radost pasx21 апреля в Каменской библиотеке прошел фольклорный праздник «Свет и радость Пасхальной недели». Славная, Великая, Радостная, Красная – так называют пасхальную неделю, наступающую после великого христианского праздника.

По церковному календарю, эта неделя считается целиком праздничной, а каждый день недели называется Светлым. Но кроме того у каждого дня есть и свое собственное название. Первый день недели – «Поливальный». В понедельник молодежь обливала друг друга водой. Вторник – «Купалище», в этот день обливали только тех, кто проспал заутреню. Уже с вечера вторника, девицы начинали водить хороводы, встречая «Хороводную» среду. А тут и «Навский» четверг наступал, а по- другому Пасха мертвых. Этот день отмечался посещением кладбища и поминовением усопших. За четвергом шла «Прощеная» пятница. В пятницу тесть и теща приглашали родственников молодого зятя на свежее пиво. «Вьюнины» наступали с приходом субботы. «Вьюнин» - это название веселого семейного застолья, после которого молодых переставали называть молодоженами, и начинали относиться как к обычной семье. Поскольку всю пасхальную неделю церковные колокола били без остановки, вечером в субботу они переставали звонить. Последний день пасхальной недели называют по- разному - Антипасха, Фомино воскресенье, Красная горка. Пик празднований приходится именно на этот день. Проводится множество игр, поют песни и забавляются все от мала до велика. Вот и работники библиотеки приготовили для своих гостей различные игры да забавы («Веселые пословицы», «Катись, катись яйцо», викторина русских песен, «Яйценосы» и другие). Так с играми да праздничными песнями, с куличами да крашеными яйцами отпраздновали светлые пасхальные праздники гости библиотеки.

Наталья Гурская, библиотекарь Каменского филиала

25.04.2017