28 | 03 | 2024

kto v lesu hivet18 апреля для ребят первой младшей группы Рождественского детского сада впервые было проведено мероприятие: игра-путешествие «Кто в лесу живёт, что в лесу растёт», по книге – Самая первая энциклопедия «В лесу».

У детей в возрасте 3-4 лет начинается период дошкольного развития, они многое умеют, но самое главное – они стремятся узнать как можно больше. Вот и библиотекарь с ребятками отправились в путешествие по лесному царству. Рассматривая красочные, яркие странички книги малыши называли, какие деревья, цветы и ягоды растут в лесу. А чтобы узнать о жителях леса, малыши отгадывали загадки. После того, как отгадали загадку, начинам с ребятами показывать и рассказывать характерные признаки и поведенческие особенности данного зверя или птицы. Конечно, не все ребята знают, как ревет медведь или прыгает белка, но большинство просто молодцы. В конце игры была прочитана сказка «Заюшкина избушка». Дети этого возраста только учатся слушать и понимать сказки. Чтение сказки было в сопровождении иллюстраций (рассматривали яркие картинки в книжке) и игрушек (наглядно разыгрывали сюжет с помощью игрушек). Ребятам очень понравилось, они, глядя на картинку в книге, уже протягивали библиотекарю игрушку следующего героя.

Наталья Бобылева, заведующая Рождественским филиалом