Яндекс.Метрика

статистика

Хомутининская сельская модельная библиотека

Хомутининский сельский ф. № 14 расположен в селе Хомутинино, по ул. Набережной, 25, в здании ДК.Библиотека обслуживает более 600 читателей, книговыдача составляет 13000 экз., фонд библиотеки – 9000 ед. хранения. Площадь библиотеки – 160 кв.м.

Возглавляет библиотеку с 2009 г. Воронова Вероника Владимировна. 

В 1929 в с. Хомутинино была организована колхозная изба-читальня, первым избачом стал Казанцев Фёдор Иванович. 

Книжный фонд составлял 50 экз. книг. В избе-читальне были организованы просмотры с постановлением государственных органов, агитационные материалы к очередным выборам. Собрано несколько брошюр с однократными пьесами для постановки на клубной сцене. Люди пользовались и личной библиотекой Федора Ивановича Казанцева. В 1949 году в селе при клубе открывается библиотека, её принял Осипов Александр Петрович. С 1950 по 1952 год в библиотеке работает Казанцева Пелагея Васильевна, её считают первым настоящим библиотекарем.
 

 В разное время в библиотеке работали Сазонова О.И. (1952 - 1953), Бочкарёва Р.Ф. (1953 - 1954), Смирнова Г.С. (1954 - 1955), Соколик В.С. (1955 - 1956), Сметанина А.И. (1957 - 1958). Первым специалистом библиотечного дела стала Смирнова Галина Степановна, она училась заочно в Уфалейском библиотечном техникуме и работала зав. библиотекой. 

С ее приходом оживилась массовая работа с читателями, стал работать драматический кружок и детский клуб «Книжкина больница». Галина Степановна, как комсомольский вожак, руководила клубной самодеятельностью совместно с зав. клубом Емельяном Демьяновичем Шульдик.
В 1958 году библиотеку приняла Смирнова Людмила Степановна, она начала создание алфавитного каталога,
 
организовала клуб любителей книги, выпускала «Молнии» и«Сатирические листки», активно участвовала в самодеятельности. В 1961 году она добивается звания «Лучший библиотекарь района». В 1962 году на базе библиотеки впервые был проведен районный семинар по работе с читателями детьми. В 1966-1969 годах в библиотеке работала Сурских Нина Алексеевна, она организовывала общие мероприятия с клубом. Как и сестры Смирновы, участвовала в работе агитбригады. Очень любила работу с юношеством. Предпочтение отдавала индивидуальной работе. В1969 году заведующей становится Серёдкина Н. А., четыре года работает Нехорошкова В.М. (1972 – 1976). С 1969 по 1981 год библиотека находится в отдельном помещении в кирпичном жилом доме. В 1982 году библиотеку вновь переводят в здание ДК. С 1976 года и по 2005 год библиотеку возглавляла Авдюкова Надежда Абрамовна.
 

В 1979 году библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы», которое а подтверждала в течение пяти лет. Ведущие направления в то время: краеведение, экология, формирование эстетической культуры. Библиотека в течение 8 лет являлась Школой передового опыта по профориентации молодежи. При библиотеке работали клубы по интересам «Ветеран», «Ориентир» (с 1997года – «Орион»), «Подсолнушки», «Юные шахматисты», «Поле чудес» и др. Хомутининская библиотека была постоянной базой практики Челябинского культпрсветучилища. Библиотека регулярно проводила вечера-встречи с ветеранами войны и труда, вечера-чествования трудовых династий, вечера-встречи со специалистами колхоза, с передовиками производства, праздники, посвященные юбилею колхоза, праздники проводов зимы, торжественные проводы ребят на службу в армию, праздники к юбилеям писателей. Вела она и активную общественную работу: с 1977-го по 1990 год - депутат Хомутининского сельского Совета, депутат Увельского районного Совета народных депутатов, член партийного комитета колхоза имени Куйбышева, представитель группы народного контроля села, секретарь комитета ВЛКСМ. За самоотверженный и многолетний труд ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 1999 году Хомутиниская библиотека получила почетное звание «Павленковская библиотека». Это звание было подтверждено и в 2008, 2010, 2011 гг.

 

С 2005 года библиотеку принимает Наталья Владимировна Горлова, филиал входит в районную программу «Каждой библиотеке свое лицо». Организованы клубы: «Домашний очаг», «Простокнижкино», «Деревенский огонёк». С 2009 года библиотекой заведует Воронова Вероника Владимировна. Лучшие традиции в работе сохранены и продолжены. Основными направлениями в работе библиотеки остаются краеведение, экология, здоровый образ жизни. Библиотека работает в тесном контакте с администрацией, школой и клубом, детским садом. В 2007 году Хомутининский филиал стал победителем районного конкурса «Лучшая библиотека года».

 

Библиотека получила в подарок комплект современной техники. В 2011 году библиотека также стала «Лучшей сельской библиотекой района», в 2012г. появился еще один компьютер и доступ к Интернет, обновилась мебель. Библиотека проводит различные информационно-познавательные мероприятия для всех групп населения, эффективно использует в работе компьютерные технологии, создает краеведческую базу данных. Активно внедряет инновационный опыт, о котором пишет в местную газету. В 2010 году библиотека была награждена в номинации «Лучшее художественное оформление – 2010». В 2012 году библиотека становиться победителем районного конкурса «Библиотека года - 2011» во второй группе.
 
 
 

Фотогалерея