16 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

god ekologii2017 год в России объявлен президентом Годом экологии. Библиотеки, располагающие достаточными информационными ресурсами, являются важным звеном в системе экологического просвещения подрастающего поколения.

Эффективная деятельность в данном направлении позволит вовлечь детей в практическую природоохранную деятельность и сформировать ответственное поведение ребенка по отношению к окружающей среде.

В Кичигинской библиотеке был провен День информации «Библиотекарь предлагает…», посвященный экологии. В течение дня все посетители библиотеки знакомились с литературой по экологии у книжной выставки «2017 - Год экологии». Во время обзора книг дети узнали о том, почему мы должны беречь и сохранять лес, познакомились с книгами о природе, о животных. Дополнительную информацию о животных пользователи библиотеки могут почерпнуть из книг, внесенных в рекомендательный список литературы для детей «Через книги - в мир животных», который был составлен библиотекарями.

Для детей старшей группы детского сада провели литературный час «Мир животных в рассказах». Ребята познакомились с писателями-натуралистами. Это Николай Сладков, Евгений Чарушин, Виталий Бианки. С помощью их книг можно отправиться в удивительный мир животных. Дети познакомились с биографиями писателей, с их произведениями, посмотрели книги этих авторов. В заключение посмотрели мультфильмы по их произведениям.

А для учеников 3-го класса сотрудники Кичигинской библиотеки провели час экологии «Мы твои друзья, природа».Ребята познакомились с зеленым миром природы, объяснили, почему его надо беречь, что значит слово «экология» и как мы можем помочь нашей природе. Не забыли школьники и про правила поведения на природе: соблюдения пожарной безопасности, соблюдения чистоты. Каким будет мир завтра - во многом зависит от нас и от тех основ, которые мы заложим в сознание сегодняшних учеников. В заключение провели обзор книг о природе. Были подобраны книги о природе лучших детских писателей: Н. Сладкова, К. Паустовского, Г. Скребицкого, В. Бианки, Ю. Дмитриева, Е. Чарушина.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала

14.04.2017