«…И пусть эта книга будет печатным Памятником воинам-увельчанам»Районная Книга Памяти
                                                                                             М. А. Тренин

Литературное наследие М. А. Тренина

Районная Книга Памяти

Работа над первой частью районной Книги Памяти шла несколько лет 1992-1995 гг. В апреле 1995 г. в челябинском издательстве вышел в свет 1 т. районной Книги Памяти. Председателем рабочей группы и главным редактором издания является М. А. Тренин. Выпуск приурочен к 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В томе поименно значатся имена 2111 военнослужащих, погибших, умерших, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-45 гг., призванные в ряды действующей армии из Увельского райвоенкомата. В Книге отмечены патриотические и трудовые подвиги увельчан в тылу во имя Великой Победы.

В 1997-2002 гг. Тренин работал над 2 т. районной Книги Памяти. Издание вышло в свет в 2002 г. В этом томе, по состоянию на 1 июля 2000 г., приведены данные на участников Великой Отечественной войны 1941-45 гг. воинов-земляков из Увельского района. В издание включены имена 1626 воинов, вернувшихся в Увельский район с фронтов Великой Отечественной войны.

В основе районной Книги Памяти лежит огромный труд Михаила Александровича Тренина, достоверные архивные данные, которые он собирал много лет.

На страницах двухтомника районной Книги Памяти – имена героев-земляков, чьими именами должны гордиться потомки.

«Говорят, время много сглаживает, зарубцовывает… Но это не относится к фронтовикам. Память о Великой Отечественной, о боевых друзьях-товарищах навсегда останется в их сердцах. Пройдут годы и десятилетия, век за веком прошумит над Землей, придут новые поколения, и вечно будут живы герои Великой Отечественной войны в памяти народной» (М. А. Тренин).

Районная Книга Памяти / Российская Федерация ; Челябинская область ; Увельский район ; Администрация района ; Районный совет ветеранов войны и труда ; [редкол.: М.А. Тренин (пред.) и др.]. – Челябинск : Книга, 1995. – 158 с.

Книга Памяти / Российская Федерация ; Челябинская область ; Увельский район ; [рук. Рабочей группы и ред. М. А. Тренин]. – Челябинск : Книга, 2002. – 312 с.: фот.

Яндекс.Метрика