28 | 03 | 2024

iz loziСовсем недавно страна праздновала шумный, радостный и самый вкусный народный праздник – Масленицу. В этот день, наряду с народными гуляниями, играми и конкурсами, на Руси традиционно проводили ярмарки.

И товар для ярмарки должен быть не покупным, а сделанным собственными руками. Следуя народным многовековым традициям, Половинские мастерицы организовали выставку-ярмарку «Православная Масленица», представленную плетеными изделиями из бумажной лозы.

«Тары-бары, растабары, есть хорошие товары. Не товар, а сущий клад, разбирайте нарасхват!» – одетые в традиционные русские одежды, продавцы зазывали народ посмотреть на чудо-изделия. А посмотрев, и купить понравившуюся вещь, которая обязательно найдет своё место и применение в доме. На выставке-ярмарке побывало около 60 жителей с. Половинка.

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

06.03.2017