25 | 04 | 2024

dorozki22 февраля в ДК «Прометей» с. Березовка прошёл третий открытый фестиваль ручного ткачества. Гостями фестиваля стали мастера из всех районов Челябинской области.

Пока съезжались гости, библиотекарь провела экскурсию по библиотеке, где к мероприятию была организована выставка книг по рукоделию «Вышивка, Вязание, Шитьё». За каждой группой мастеров был закреплён куратор, который помогал и наблюдал за проведением конкурсов: ткачей, вязальщиц, прях. Библиотекарь стала куратором у прях, поддерживали беседу, обсуждали традиции. Для гостей на мероприятие были организованы мастер-классы, концерты фольклорного коллектива «Молодки+» и Детской школы искусств. По окончанию конкурсов, пока работало жюри, в фойе проходила игровая программа «Как на масляной неделе», где библиотекарь подготовила частушки, пословицы и поговорки о блинах и масленице, гости с удовольствием пели, затем играли в традиционные игры и водили хороводы. После все были приглашены к самовару, угоститься блинами, свежей выпечкой. В завершение мероприятия мастерам были вручены дипломы и в качестве подарков традиционная обрядовая кукла «Масленица».

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом

27.02.2017