20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

kursiЖизнь современного человека невозможно представить без работы на компьютере. Многие пенсионеры в этом вопросе не хотят отставать от молодежи – своих детей и внуков, хотят быть с ними на «связи» — общаться по электронной почте или «скайпу».

Чтобы помочь таким активным людям быстрее освоить компьютер, получить новые знания, удовлетворить коммуникативный «голод» в Центральной библиотеке с 2013 г. работают Курсы компьютерной грамотности, а 20 февраля начала занятия очередная группа. Для занятий используются 6 автоматизированных рабочих мест для пользователей с доступом к сети Интернет. Занятия проходят 3 раза в неделю в Центральной библиотеке (продолжительность одного урока - 1,5 часа).

Пожилые студенты испытывают определенные трудности при овладении новыми навыками, поэтому содержание курсов разработано с учётом особенностей обучаемых и степени владения ими компьютерными технологиями. Программа знакомит с общим устройством компьютера, учит работать с базовыми офисными приложениями: Microsoft Word, Microsoft Excel. Специалист библиотеки рассказывает о создании документа, работе с текстом, его редакции и форматировании, копировании и сохранении файла, работе с электронными таблицами, учит создавать электронный ящик и работать с электронной почтой, искать информацию и необходимые сайты в Интернете, использовать социальные сети в поиске одноклассников, друзей и родных и т.д.

На бесплатные курсы для начинающих пользователей в библиотеку может прийти человек, не знакомый с персональным компьютером. Закончив их, возрастные студенты получают базовые знания и необходимые навыки для работы.

Надежда Жукова, заведующая ПЦПИ

20.02.2017