«Посвящение в читатели» - праздник для ребят 1-го класса прошел в Синеборской библиотеке. На празднике ребята обобщили знания о сказках и встретились с книжными героями: Кикимора все пыталась доказать ребятам, что прожила в болоте две тысячи лет и ни одной буквы не знает – и ничего, прекрасно себя чувствует! Азбука - загадывала загадки, пословицы о школе и учении, принимала парад букв. А вот Баба Яга все мешала празднику, предлагая ребятам разойтись по домам. Гадала на картах и выпала ей дорога на ее любимый остров «Остров невезения» для бездельников. Уж как она старалась уговорить ребят поехать с ней! Не получилось Бабе Яге уговорить их. Библиотекарь рассказала ребятам, как в давние времена, когда люди не умели читать и писать, использовали знаковое общение; и что давным-давно, в 863 году, два брата – Кирилл и Мефодий составили алфавит; дети познакомились с правилами обращения с книгой, правилами поведения в библиотеке. Всем ребятам на память вручили книжные закладки, зарегистрировали читателями библиотеки и в формуляр внесли первую запись о выдаче книг.