«Твой День Рожденья
Больше не отметим,
Даже будем реже вспоминать.
Только надпись на доске
Мемориальной
Вечно будет людям
О тебе напоминать!»
                             С. Теплова

В память о Тренине

Увельский районный краеведческий музей один из немногих в области удостоен имени земляка, своего создателя и первого директора. Решением Собрания депутатов Увельского муниципального района Челябинской области № 69 от 29 марта 2012 г. МБУК «Районный краеведческий музей» было присвоено имя Михаила Александровича Тренина.

На здании музея 25 ноября 2013 г. появилась мемориальная доска в честь краеведа, основателя и первого директора Увельского краеведческого музея М. А. Тренина. Торжественное открытие мемориальной доски состоялось в день рождения Михаила Александровича 25 ноября. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено главе района Анатолию Григорьевичу Литовченко и Ольге Титовой, внучке Тренина. На торжественном мероприятии присутствовало множество гостей: представители районной администрации и ветеранской организации, супруга Михаила Александровича – Мария Ивановна Тренина, близкие родственники, увельчане.

Глава района отметил большую заслугу Тренина перед районом, его природный дар краеведа и летописца истории Увельского края. Теплые слова благодарности прозвучали в адрес его семьи за поддержку и создание атмосферы благоприятной для литературного творчества краеведа.

В этот день на праздничном митинге много говорили о заслугах Михаила Александровича. Высоко была отмечена деятельность Тренина как руководителя ветеранской организации на протяжении многих лет. Потомкам он оставил после себя бесценный краеведческий материал, собранный им за 40 лет творческой деятельности. Если бы не кропотливый труд Михаила Александровича, мы бы, наверное, потеряли историю родного края. Он увековечил информацию о становлении и развитии района на сотни лет. Сохранить историю края, продлить жизнь земляков в своих рукописях и книгах для тех, кто будет жить после нас, разве это не патриотизм. И разве не патриотами называют таких людей, кто не считаясь со здоровьем, своим временем занимается этой работой. Способными на это бывают люди с высоким чувством долга и искренне любящие свой уголок земли, где живут.

Уже в музее в теплой дружеской обстановке гости вспоминали Михаила Александровича и пели его любимые песни. Мария Ивановна Тренина читала стихи, посвященные супругу.

Яндекс.Метрика