28 | 03 | 2024
17 июня состоялась очередная встреча клуба «Огонек» в Каменской библиотеке. Мероприятие называлось «Праздник Святая Троица». На Троицу церковь и дома украшались цветами и ветками березы. И библиотекари тоже постарались украсить библиотеку. В центре помещения соорудили березку и украсили ее лентами. Этот праздник принято отмечать в лесу на свежем воздухе. В начале мероприятия гости узнали историю праздника, узнали о трех главных днях Семиковой недели и празднике Духов день. Библиотекари постарались подробно рассказать о том, как наши предки отмечали каждый день праздника. Что они делали в этот день, чем угощались, какие были развлечения. Так как символ праздника - береза, то и хороводы водили вокруг нее. И наши гости встали в хоровод и сплясали вокруг березки. А еще в эти дни девушки плетут венки из травы, цветов и зелени березы. И члены клуба тоже сплели себе венок, а затем приняли участия в обряде «кумления». С интересом гости узнали о приметах на Троицу, послушали поговорки, придуманные народом. Рассказ сопровождался показом слайдов и клипов. Мероприятие очень понравилось женщинам, они узнали много нового и интересного.