20 | 04 | 2024
Под девизом «Читающие родители – читающие дети» в Увельском библиотечном филиале не первый год организуется работа с семьёй. Очередной темой для цикла бесед с родителями стало досуговое чтение ребенка и для ребёнка, если он совсем ещё мал. Актуальностью и акцентом обозначенных мероприятий явились размышления по поводу привлечения детей разного возраста к чтению и формированию их как читателей. В ходе бесед – диалогов многие читающие родители сумели для себя получить ответы на многие вопросы: когда и как научить ребенка читать правильно, чтобы сохранить в нем любовь к чтению, нужно ли прививать навыки чтения, начиная с детского сада. Следует отметить, что тема по выбору методик обучения чтению вызвала много споров и обсуждений. Родителей познакомили с наиболее распространёнными методами обучения чтения Зайцева, Эльконина, Домана. В заключение споров и дискуссий многие родители отметили нужность и важность подобных тем для библиотеки и самой семьи, поскольку повышается и читательская культура и компетентность родителей в детском чтении.